Tuesday, September 29, 2009

Альтернативные источники энергии в Канаде



Я - не энергетик, поэтому пишу о Green Energy по дилетански.
В Канаде получили распространение такие альтернативные источники энергии как ветроэнергетика и использование геотермальных вод.

Мой зять исследовал вопрос об использовании энергии геотермальных вод для одного дома и выяснил, что цена такого оборудования для нужд одного среднего жилого дома лежит в диапазоне 15-40 тыс. долларов. Но тем не менее я знаю людей у которых есть эти установки ( эти люди живут на островах в Виктории, в Британской Колумбии).

Ветроэнергетика получает все большее распространение в Канаде. По мнению аналитиков, в течение ближайших нескольких лет суммарная по миру мощность ветряных электростанций будет увеличиваться со скоростью 20-25% в год. Этот рост будет происходить за счет реализации новых проектов.
В Канаде, где имеются обширные территории с весьма умеренной скоростью ветра, предпочитают использовать турбины на вертикальных осях - при слабых ветрах они функционируют эффективнее.
Для эффективного функционирования турбин огромное значение имеет место их размещения. В общем случае, скорость ветра увеличивается с высотой. Поэтому большую часть турбин располагают на вышках, хотя их высота обычно не превышает 30 м - из-за ограничений, которые связаны с прочностью доступных материалов. На ветряных электростанциях турбины обычно располагают друг от друга на расстоянии 5-15 диаметров лопастей. Эта дистанция необходима, чтобы избежать воздействия турбулентности, возникающей при прохождении ветра через каждую из турбин, на функционирование остальных.
Где-то я читала, что одна установка обеспечивает электроэнергией до 1000 жилых домов.

No comments: