Thursday, March 10, 2011

Как упоительны здесь, в «Каве» вечера! - статья в газете "Колесо"


Статья написана Ольгой Вольдман-Аникиной, опубликована в газете "Колесо" за 10 марта 2011.

Как упоительны здесь, в «Каве» вечера!


Нам, людям с той 1/6 части света, живших еще при Советах, не нужно объяснять, что такое бардовская, авторская, самодеятельная песня. Определение ей дал еще Булат Окуджава – «думающая песня для думающих людей». Для нас – это тот кислород, которым мы дышали в лесу и на кухнях в эпоху «идеологически выдержанного искусства». Мы росли, влюблялись и наслаждались глотком свободы под эти нехитрые мелодии и незамысловатые тексты. Казалось бы, что они могут дать нам сегодняшним..., особенно здесь, на свободном североамериканском континенте?! А, главное, тем молодым, которые не знали и не знают о тех жестоких и смутных временах?


Мой муж, Михаил Вольдман, – российский бард, лауреат многих конкурсов бардовской песни в России и зарубежом, член жюри всемирно известного международного фестиваля авторской песни им.В.Грушина, и наши новые друзья – замечательные авторы и исполнители Дмитрий Бочкарников и Артур Урванцев, долго сомневались, когда Александр Загуменов – заводной организатор и талантливый инструментальный «зажигатель» музыкальных вечеров в польском кафе “Kawa”, пригласил их делать по пятницам вечера живой музыки для рускоязычной общины и их канадских друзей. Да кому нужна она тут, в Калгари, в Канаде, эта иногда грустная, иногда смешная, иногда острая, специфически «русская» песня, которую в 70-е – 80-е годы мы ловили на «удочку» - палку с прикрепленным микрофоном, у разных авторов от костра к костру?!


А вот и ошиблись! Эти простые мелодии и слова задели за живое и начали гулять от столика к столику, от сердца к сердцу. И пусть у чая в кафе “Kawa” нет привычно сопуствующего бардовской песне привкуса дыма, зато здесь возникло непередаваемое ностальгическое послевкусие русскоязычной культуры интеллектуалов – и пошла перепевом от друга к другу, от столика к столику ее Величество Авторская ПЕСНЯ:


«...А дым Отечества так нежен,

Когда он с вашей песней смешан, -

Спасибо вам и за него.

Не фимиам и не завеса,

Он просто – дым, он запах леса,

Он ест глаза, да что с того..?»


(Д.Сухарев)


И мы все взбодрились, ведь, как сказал О.Митяев: «Крепитесь, люди, скоро лето!» И нам всем, кто был в эти пятничные вечера в кафе “Kawa”, от этого стало «немножечко теплей», и запахло костерком, и пригрезился волжский закат с гитарой, и стало одновременно грустно и весело – «... как упоительны, здесь, в «Каве» вечера..!»


Ольга Вольдман-Аникина
И еще - дружеское напоминание о выступлении группы ''Угол Атаки" 11 марта 2011. 
Подробности  на портале РХ

2 comments:

Unknown said...

+1
К сожалению, в прошлый раз пришлось рано уйти.
В следующий раз - обязательно!

Артур и Юлия Урванцевы said...

Огромное спасибо, что пришли.
Увидемся!